Adolphe Thomasse (1850-1930), La baignade des caniches, vers 1890-1900

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
Feuille d’éventail en soie noire peinte de quatre caniches profitant d’un étang. L’un attend ses compagnons dans l’eau, tandis qu’un second chien plonge depuis une jetée. Un troisième les observe dubitatif, et un dernier attend sagement dans une barque.
Signé en bas à droite « A. Thomasse ».
À vue H.f. 21 cm
Dans un cadre à baguette en bois doré dans le goût rocaille. Porte deux étiquettes au dos dont une de l’encadreur « Charpentier », l’autre de la maison « Rodien », éventailliste au 48 rue Cambon à Paris.
44 x 74 cm (légers accidents, restaurations)

N.B. : Adolphe Thomasse peintre animalier né au Havre, est élève de Pils et de Luc-Olivier Merson. Très célèbre pour ses chiens et ses chats, il a peint également des animaux exotiques, ajoutant souvent une pointe d’humour à ses compositions.