Lot 18
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 90EUR

Ensemble de reliures en cuir du XVIIIème sur le Droit et le Droit Canon dont :
- COLLET (M.). Abrégé du dictionnaire des cas de conscience de M. Pontas, Dans lequel on trouve un grand nombre de remarques et de nouvelles décifions ; On y joint les Réfolutions latines imprimées à Ferrare, avec la Critique. A Paris chez les Libraires Associés. 1764. 2 Tomes (Accidents, en l'état)
- DURAND DE MAILLANE (M.). Dictionnaire de Droit Cannonique et de pratique bénéficiale conféré. Seconde Edition, revue et ccoigée augmentée par l'Auteur. 3 Tomes. (Accidents).
- L'explication des ordonnances de Louis XIV de 1664 et 1640 par Mr Deboutarie, profeffeur à l'université.
- LA nouvelle pratique civile, criminelle et beneficiale ou le nouveau praticien françois, réformé fuivant les nouvelles Ordonnances. A Paris, chez Jean Michel Guignard. 1720. (Accidents, manques)
- Arrests notables du parlement de Toulouse. Nouvelle édition. A Toulouse chez Guillaume Louis COLOMIEZ Jérôme Posuel, imprimeur du Roy, du Clergé et de la Ville. 1682. (En l'état).
- CLAUDE SERRES. Les institutions du droit français, suivant l'ordre de celles de Justinien. A Paris chez la veuve CAVELIER, Fils, Libraires, rue S. Jacques ; au Lys d'or. 1753.

On y joint un ensemble de reliures en cuir du XIXème dont HANOTAUX (Gabriel). Histoire de la France contemporaine. (4 tomes).