Lot 51
Estimation :
600 - 900 EUR

Statue cultuelle
Elle présente un personnage masculin assis vêtu d’une redingote et d’un calot sur la tête. Ses mains semblent protéger un trésor et son visage arbore une expression vigilante.
Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage.
Kongo, République du Congo, première moitié du XXe siècle.
Dimensions : 47 x 14 x 14 cm