Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR

Grande figure Janus
présentant un buste féminin associé à un concept de fertilité et de fécondité
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel, quelques petites fissures sur le cou
Bambara, Mali, première moitié du XXe siècle
120 cm

Provenance : ancienne collection Sarah Morrison, acquis le 6 aout 1975 auprès de la Galerie Irwin Hersey, New York