Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR

Tête de réceptacle
présentant un dignitaire les yeux étirés à l’expression vigoureuse, tenant dans chacune de ses mains des épis de maïs.
Terre cuite beige et brune, cassé collé, et manques
Maya, Guatemala, époque classique 600 à 900 après JC.
17x14 cm

Provenance transmise oralement par l'actuel propriétaire : ancienne vente à Drouot, années 1980