Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR

Japon, XIXe siècle, époque Meiji (1868-1912)
Série de six fourchettes et six couteaux avec manches en ivoire laqué et incrusté de pierres et nacre à la manière Shibayama, bagues en argent anglais et lames en métal
H: 16 cm et 19,5 cm
(trois fourchettes fendues et quatre couteaux fendus, très bon état général, pas de manques dans les incrustations ni à la laque)