Paire de pistolets d’Officier espagnol, à... - Lot 387 - Millon

Lot 387
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Paire de pistolets d’Officier espagnol, à silex. Canons ronds, à pans aux tonnerres, poinçonnés « Cams ». Platines à la miquelet. Batteries poinçonnées « R Quira ». Garnitures en laiton, découpé, gravé d’attributs militaires. Clous de calotte à tête de grotesque. Crochets en fer. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois, à embouts en corne. EM époque fin XVIIIè siècle (oxydations, petit manque de bois autour d’une platine)