Bourbons Ensemble de 2 bas-reliefs en plâtre... - Lot 37 - Millon

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Bourbons
Ensemble de 2 bas-reliefs en plâtre blanc sur fond bleu, dans le goût de Wedgwood, l'un de forme ronde au profil droit du roi Henri IV légendé "Henri IV modèle des rois", signé sur le tranche Gautrin (?) ; l'autre de forme rectangulaire au profil gauche de "Monseigneur le Duc d'Angoulême", orné de fleurs de lys aux angles. Accidents et manques, en l'état.
Époque Louis XVIII (1814-1824).
D. 46,5 cm et H. 35 x L. 44 cm.