Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 653EUR

Cachet de cou tournant en acier poli à décor de perles facettées, gravé biface avec d’un côté la figure de Minerve avec la devise « Vivre libre ou mourir » et un monogramme B, de l’autre l’inscription « Liberté égalité 19 juin 1790 », commémorant le décret portant abolition de la noblesse, de la livrée et des qualifications honorifiques. Bon état.
Époque révolutionnaire, circa 1790.
H. 5,5 cm.