Lot 3
Result : 3 000 EUR

Pentecostarion XVIe siècle Pentecostarion grec. XVème ou XVIème siècles. Reliure byzantine à l'occidentale, décor de multiples encadrements à froid et petits fers floraux à froid. Ais de bois fendus. Composition: texte écrit sur deux colonnes de 30 lignes. Encre brune pour le texte principal; encre de rubrication rouge. Dimension du feuillet: 295 x 215 mm. Justification: 230 x 140 mm Foliaison: 134 ff de papier. Quelques feuillets déchirés. Le Pentecostarion est le recueil des hymnes à chanter tous les jours pendant la semaine qui suit le dimanche de Pâques jusqu'au dimanche d'après, qui est la Toussaint du rite grec. Cachets de propriétaires: un premier daté « 1815 » et un second de la fin du XIXème siècle. Quelques légères mouillures, quelques rares effacements.