CHINE, XVIIe siècle

Lot 34
4 000 - 6 000 EUR
Result : 4 000 EUR

CHINE, XVIIe siècle

Importante sculpture de Lohan en bois laqué doré Représenté assis, vêtu d'une longue tunique découvrant sa poitrine. Le crâne rasé et le visage souriant.

Hauteur : 66 cm
Largeur : 38 cm
Profondeur : 32 cm Manques, importants accidents et sauts de laque.