KAMBA, Kenya, XXème siècle

Lot 21
100 - 120 €

KAMBA, Kenya, XXème siècle

KAMBA, Kenya, XXème siècle
Statue d'un colon explorateur en bois polychrome.
H : 42 – L : 14 cm

Les colonisateurs ont été souvent représentés à travers des fonctions institutionnelles comme médecin, policier, gendarme ou juge. Avec humour, les personnages gardent la peau noire et les mains dans les poches.
Mes ordres d'achat