Lot 95
300 - 500 €
Résultat : 590 €

Masque utilisé pour la danse des petits Taureaux, le regard accentué par des incrustations de verres peints.
Bois polychrome, anciennes marques d'usages internes.
Région du Veracruz, Mexique (famille ethnique Nahuatl), fin XIXe début XXe siècle
20 x 29,5 cm
7,88 x 11,62 Inch

Provenance : R. Vergnes, Paris, juillet 1973
Mes ordres d'achat