Lot 90
800 - 1 200 €
Résultat : 11 050 €

Superbe masque de danse, présentant le visage d’un ange à la belle expression douce, sculptée avec délicatesse.
Bois, verre, traces de polychromie, très ancienne patine d’usage brune et miel.
Région de Puebla, Mexique, XVII-XVIIIe siècle.
21,5 x 16 cm.
8,47 x 6,3 inch

Provenance : Robert Vergnes, Paris, Juillet 1973

Bibliographie : Mexican Masks, Donald Cordry, edition University of Texas, Austin 1980, page 219, fig. 270, pour une œuvre proche.
Mes ordres d'achat