CHINE, Epoque Ming, période Cheng Hua (1464-1487)

Lot 9
30 000 - 40 000 €

Sculpture en bronze doré représentant Maha Kashyapa.
Les yeux mi-clos et le regard fixé vers le bas, les sourcils épais et froncés, esquissant un léger sourire, front plissé et tête nue équilibrés par des oreilles aux lobes allongés. Le corps drapé d’une longue tunique tombant sur ses pieds nus et contenant une bordure richement ciselée de fleurs de lotus et rinceaux.
Les mains jointes à l’avant de sa poitrine nue.
L’ensemble s’élève sur un socle lobé en partie supérieure et supporté par une rangée de pétales de lotus, chacun finement rehaussés de revers enroulés au-dessus d’une bordure de perles.

Maha Kashyapa était l’un des plus importants disciples de bouddha, d’une façon générale il est représenté dans les monastères Bouddhiques accompagné d’Ananda et tous deux se trouvent aux cotés de la statue du Bouddha Shakyamuni assis.
La qualité de ciselure de cette sculpture ainsi que son épaisse dorure laissent penser qu’il s’agit là d’une commande à destination d’un monastère Chinois de haute importance.

Hauteur : 24 cm
Largeur : 11 cm
Profondeur : 9 cm

Un Amithaba en bronze doré aux proportions et à la qualité d’exécution comparable comportant une inscription et daté de la troisième année du règne de l’empereur Chenghua (1467) dans les collections du British Museum à Londres sous le numéro d’inventaire 1942,0417.1 et publié W. Zwalf, Buddhism, Art and Faith, 1985, p. 209, fig. 302
Voir image (1)

Provenance :
-Collection privée, Paris. France.
-Marcel Nies Oriental Art, Anvers. Belgique.
-Asian Art Gallery, Londres. Angleterre.
-Collection René A. Froelich, Suisse.

A GILT-BRONZE FIGURE OF MAHA KASYAPA. HIS HANDS CLASP ON HIS BREAST, HE STANDS ON A LOTUS PEDESTAL, CLAD IN DOUBLE LAYERED ROBE WITH FINELY ENGRAVED PATTERNED EDGES. HIS WELL MODELLED TORSO, RIGHT FOREARM HANDS AND FEET UNCOVERED.

COMPARE WITH A SIMILAR STADING FIGURE OF BUDDHA AMITHABA DATED TO THE THIRD YEAR OF CHENGHUA NOW IN THE BRITISH MUSEUM AND PUBLISHED IN W. Zwalf, Buddhism, Art and Faith, 1985 p.209, fig. 302. See image (1)

中國 明朝成化(1464-1487) 銅鎏金摩訶迦葉像

Provenance :
-Private Collection, Paris. France.
-Marcel Nies Oriental Art, Antwerp. Belgium.
-Asian Art Gallery, London. United-Kingdom.
-Collection René A. Froelich, Switzerland.

24

Mes ordres d'achat