Lot 253
1 800 - 2 000 €
Résultat : 2 576 €

COREE – Dynastie Silla unifiée

Sujet en bronze doré représentant bouddha debout sur une base à une rangée de lotus. Il est identifiable à sa coiffure à mèches de cheveux surmontée d’un chignon (ushnisha) et à son visage présentant une touffe de poils (urna) au centre de son front (Nombreuses corrosions et or manquant. patine et aspect consistant avec l’âge).
Hauteur : 16,5 cm

A COREAN UNIFIED SILLA DYNASTY GILT BRONZE FIFURE OF A STANDING BUDDHA
Mes ordres d'achat