Lot 110
1 000 - 1 500 €
Résultat : 2 210 €

Coffret de mariage ottoman

en forme de melon en argent ciselé, repoussé, décoré de quartiers rayonnants ornés de roses en branches. La prise est en forme de pédoncule feuillagé. «Tugra et sah Abdulhamid II» sur les feuilles, chechné sur le couvercle et le corps (Fissures). Argent 900 millièmes. Poids brut: 1380 g.

Turquie, fin du 19e siècle.

Haut. 26 cm .

Diam. 26,5 cm

An ottoman silver wedding casket, with sah and chechned, end of 19th century
Mes ordres d'achat