Japon, XVIIe siècle

Lot 52
2 000 - 3 000 €
Résultat : 22 000 €

Japon, XVIIe siècle

Beau masque féminin du théâtre nô, de type Fukai, «Puit profond», figurant une femme en proie à de fortes émotions, représentée les lèvres rougies et les dents noires. Au revers, cachet Kawachi, imprimé à chaud (Iseki Kawachi Ieshige), et les deux kanji «Fukai». H. 21 cm.
Provenance: Ancienne collection Cartier; exposé à la Biennale des Antiquaires à Paris en octobre 1986
Mes ordres d'achat