Lot 78
250 - 300 €

MILES (William)
Le pied du cheval et la manière de le conserver sain

Bruxelles, Veuve Parent & fils ; Paris, A. Goin ; Leipzig, Ch. Muquardt, 1862. In-8°, reliure de la fin du XIXe siècle demi-chagrin à grain écrasé rouge, dos à nerfs orné, tête dorée.

Excellent traité pratique illustré d'un frontispice, de 6 planches et de quelques vignettes. Traduction française augmentée d'un appendice sur la ferrure en général et celle des hunters en particulier.
Quelques rousseurs. Dos un peu passé.

Mes ordres d'achat