MOTTEVILLE (Françoise Bertaut, Dame de)

Lot 102
100 - 130 EUR

Mémoires pour servir à l'histoire d' Anne d'Autriche épouse de Louis XIII, roi de France par Madame de Motteville, une de ses favorites.
Amsterdam, Changuion, 1723. 5 vol. in-12 veau brun ép., dos à nerfs ornés. Edition originale. Vignette-titre répétée à chaque tome. Sans le portrait en front. Coiffes et coins usés, grandes épidermures, mouillures claires par endroits. Françoise de Motteville (1615-1689) parlant couramment espagnol devint la confidente et l'amie de la reine Anne d'Autriche. Quelque peu jalouse des relations entre Mazarin et son amie la reine elle fut éloignée de la cour par cette dernière. Les mémoires de Mme de Motteville sont de précieux documents sur la vie privée de la reine et sur la Fronde. (Brunet, III, 1929.)
Mes ordres d'achat