Côte d Ivoire

Lot 8
60 - 80 €

Côte d Ivoire

Côte d Ivoire
Grande statue colon d'une femme "awoulaba", vêtue d'un vêtement traditionnel à dominante jaune. Sculpture en bois exotique sculptée à la main et décorée selon la technique Paper Art.
Fin du XXème siècle.
H : 45 – L : 18 cm

Awoulaba est un terme baoulé pour désigner, en Côte d'Ivoire, une reine de beauté. Dans la culture populaire ivoirienne, les awoulabas sont de belles femmes avec des mensurations impressionnantes.
Mes ordres d'achat