Côte d Ivoire

Lot 6
50 - 60 €

Côte d Ivoire

Côte d Ivoire
Statue de colon en bois polychrome représentant un chasseur fusil à la main.
XXème siècle.
H : 50 – L : 11 cm

Cette statuette fait référence à l'époque coloniale, les Africains sont souvent représentés à travers des fonctions institutionnelles comme médecin, policier, gendarme ou juge. Avec humour, les personnages gardent les mains dans les poches.
Mes ordres d'achat