Côte d Ivoire

Lot 1
50 - 80 €

Côte d Ivoire

Côte d Ivoire
Statue de colon représentant un personnage féminin assis, les mains sur les genoux, vêtue d'un pagne et représentée avec la peau recouverte de kaolin. Bois polychrome. XXème siècle.
H : 30 – L : 8 cm

Ce style statue dite colon, figure en réalité des africains habillés à l'européenne mais sont des représentations classiques dans la statuaire baoulé, d'époux ou d'épouses de l'au-delà.
Mes ordres d'achat