Lot 197
50 000 - 70 000 €

*Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Cangaceiro, 1958
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite, contresigné, daté et titré au dos sur le châssis
130 x 81 cm

Provenance :
Collection Samy Tarica

Exposition :
Ive Biennale du Musée d'Art Moderne de Sao Paulo, 1957

Bibliographie :
Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan Catalogue Raisonné de l'Oeuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n° 526 page 314
Mes ordres d'achat