Lot 121
1 500 - 2 000 €
Résultat : 2 992 €

Jean Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962)
Buste de nu
Huile sur isorel
Signé en bas à droite
Porte la mention manuscrite "Wilma" au dos
33 x 24 cm

Jean-Gabriel Domergue naît à la fin du XIXème siècle, en 1889, à Bordeaux. Jeune, il se passionne pour le dessin et la peinture et se tourne vers l’art du portrait féminin à partir de 1920. Élégantes, élancées, gracieuses et séductrices, les Femmes de Domergue fascinent et intriguent. Avec ce superbe buste de nu peint avec finesse et délicatesse, Domergue réinvente la « pin-up » des temps modernes : affirmée et gracile, elle se démarque sur un fond intemporel tout en nuances de bleu.
Wilma domine l’œuvre et défie le regardeur. Si les portraits de Jean-Gabriel Domergue ont la plupart pour modèles des femmes posant, immobiles, Wilma se démarque par sa liberté et légèreté de mouvement.
Ce sujet et son traitement se retrouve dans certaines œuvres de Jean-Gabriel Domergue, et se rapproche particulièrement d’un Portrait de jeune femme rousse de dimensions comparables.
Mes ordres d'achat