Lot 52
700 - 1 000 EUR
Résultat : 915 EUR

Pendentif pectoral présentant le buste d’un dignitaire de profil.
Coquillage sculpté et percé.
Maya, Ile de Jaina, Champeche, Mexique, époque classique, 550 - 900 ap. JC
6,5 x 7 cm
2,56 x 2,76 Inch

Provenance : Olivier Le Corneur, Paris, février 1971

Bibliographie :
- Pre-Columbian Art of Mexico and Central America, Hasso Von Winning, edition Harry N. Abrams, Inc, New York, 1973, page 331, fig. 483 pour une oeuvre très proche provenant dans l'ancienne collection Jay C. Leff, USA.
- THE ANCIENT CIVILIZATIONS OF THE MIDDLE AMERICA, EDITION DE L’UNIVERSITY MUSEUM OF PHILADELPHIA, J.Alden Mason. BULLETIN DU MUSEE N°1-2, Vol. 10, juin 1943, page 29 fig. 19, pour des pendentifs proches.
Mes ordres d'achat