Lot 135
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 20 805 EUR

Charles ARTUS (1897-1978)
"Canard Coureur indien"
circa 1935
Sculpture-volume en bronze à patine brune et noire.
Fonte à cire perdue de Valsuani.
Signée "CH. Artus" et cachet de fondeur "C. Valsuani Cire perdue" sur la terrasse.
H : 21, 5 cm

Bibliographie :

- Armand Dayot, « Les Animaux Vol. 3 », Editions d’art Charles Moreau, Paris 1929, modèle similaire reproduit page 23 planche 17.

- « Les Echos des Industries d’Art », Février 1927, Plâtre du modèle représenté page 26.

- Jean-Charles Hachet, "Les Bronzes Animaliers - De l'antiquité à nos jours - Deuxième édition Tome II - L'Epoque Contemporaine", Editions Varia, Paris, 1992, modèle similaire reproduit page 10.

An "Indian runner duck" bronze sculpture with brown and black patinas, made by Charles Artus from around 1935.
Lost wax casted by Valsuani.
Signed "CH. Artus" and caster's stamp "C. Valsuani Cire perdue" on the terrace.
H : 8,46 inch
Mes ordres d'achat