Lot 162
3 500 - 4 500 €
Résultat : 6 500 €

Clip VAN CLEEF & ARPELS "Lion ébouriffé" en or jaune 18k (750 millièmes) habillé de diamants, d'émeraudes et d'émail noir.
Signé "Van Cleef & Arpels" et numéroté B7881
Poinçon de maître de l'atelier Péry & Fils
Poids brut : 23,5 g
Dans son écrin Van Cleef & Arpels

Dans les années 1950, Van Cleef & Arpels fait souffler un vent nouveau et attendrissant avec de charmants clips animaliers dont ce lion ébouriffé, qui s’inspirent des premiers dessins animés reprenant l’esthétique comique des cartoons américains.
Ces broches iconiques suscitent toujours l’intérêt des collectionneurs
Mes ordres d'achat