Lot 143
10 000 - 15 000 €
Résultat : 18 000 €

Important diadème de mariage "TAJ"
de Fès
en or, à charnières, composé de treize plaques articulées en forme de ""mihrab"", serties de pierres vertes et rouges et de perlettes, à décor ajouré et partiellement émaillé de rinceaux, rosaces, tulipes et trèfles à quatre feuilles. Les cinq plaques principales sont surmontées de fleurons et d'un croissant au centre, et supportent des pendeloques de formes diverses (croissants et fleurons).
Maroc, 2nde moitié du 20e siècle

L. 44 cm -
PB : 270g. - Or 18K (750 millièmes).

A gem-set and enamelled gold head-dress
composed openwork interlinking panels, each with loop and hook, alternating rectangular and arched panels decorated in enamel work with red, green set in flowerhead motifs, with dangling charms of crescent and leaf shapes.

Ce bijou, appelé ""Taj"" fait toujours partie de la tenue de mariage de Fès.
"
Mes ordres d'achat