Lot 80
8 000 - 12 000 €
Résultat : 18 500 €

Etiennne DINET (Paris 1861 - 1929)
Halte au pied du Mont Arafat
Deux huiles sur carton, formant diptyque, signée en bas à droite pour la seconde "E.Dinet".
29 x 22 cm à vue chaque
Œuvre faisant initialement partie de l’ensemble de 18 conçues pour les illustrations de «La Vie de Mohammed, Prophète d'Allah", par E. Dinet, S. ben Ibrahim et M. Racim, édité par Henri Piazza en 1918. , numérotée 18 au dos du carton
Mes ordres d'achat