Lot 32
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 400 €

Theodor VAN THULDEN (Bois-le-Duc 1606 – 1669)
Minerve réveille Ulysse et disperce les nuées d’après Primatice
Crayon noir
19, 8 x 25,6 cm
Annoté en bas au centre « Rubens » à la plume et numéroté « 31 » à la sanguine
Numéroté au verso « N14, 6 pièces »
Insolé
Trace de cachet en bas à gauche au verso
Notre dessin est préparatoire pour la gravure du recueil comprenant 58 gravures à l’eau-forte réalisées par Van Thulden d’après les fresque du Primatice et de Nicolo Dell’Abbate au château de Fontainebleau, dans la galerie d’Ulysse détruite au 1739. Un recueil est conservé à la Bibliothèque Nationale, au département des Estampes (inv. FOL-CC-57, 31)
Mes ordres d'achat