Lot 204
10 000 - 15 000 €
Résultat : 13 000 €

Félix LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly sur Seine 1982)
Violette violée
Huile sur toile d'origine
73 x 60 cm
Signé en bas à droite Labisse
Porte au dos les inscriptions autographes Violette violée Labisse 1969

Provenance:
Collection particulière, Bruxelles
Collection particulière

Exposition:
Brussels, Galerie Isy Brachot, Labisse, 1970, reproduit dans le catalogue n.p.

Bibliographie:
Isy Brachot (ed), Félix Labisse. Catalogue de l'Œuvre peint, 1927-1979, Brussels, 1979, no. 516, illustrated p. 265
Patrick Waldberg, Felix Labisse, Bruxelles, 1970 reproduit page 224

André Pieyre de Mandiargues a judicieusement noté que Labisse avait été moins influencé par son séjour au Brésil qu’il n’y avait trouvé une confirmation et un soutien pour son art. « Il portait l’essentiel de tout cela en lui, précise Mandiargues, comme une sorte de rêve antérieur à la réalité que le voyage allait lui faire découvrir. » WALDBERG Patrick, Félix Labisse, p. 224, Editions André De Rache, 1970.
Mes ordres d'achat