CHINE, Dynastie Ming

Lot 14
800 - 1 200 EUR

CHINE, Dynastie Ming

Brûle-parfum tripode en bronze, ding.
Les parois du corps légèrement lobées, un simple décor de trois bandes rapprochées en partie haute. Des anses à forme de U renversé agrémentent le col.
Couvercle ajouré et socle en bois sculpté.

Hauteur sans socle : 23.4 cm

Légers accidents et manques au couvercle.

A DING SHAPE TRIPOD BRONZE CENSER, FITTED WOOD COVER AND STAND, CHINA MING DYNASTY.

中國 明朝 三足鼎

23,4

Mes ordres d'achat