Lot 103
15 000 - 18 000 EUR
Résultat : 19 500 EUR

Alicia PENALBA (1913-1982)
Poursuite du Je, 1959
Bronze et base en pierre, sculpture signée et numérotée 2/6. Valsuani Fondeur
32 x 52 x 64 cm

Provenance :
Galerie Claude Bernard, Paris
Collection particulière, Belgique

Exposition :
Paris, Galerie Claude Bernard, Alicia Penalba, mai 1960
New York, Otto Gerson Gallery, Alicia Penalba: Sculptures, 11 octobre - 4 Novembre 1960, cat.exp. Un exemplaire reproduit sous le n°16,
Sao Paulo, Musee de Sao Paulo, 1961, cat.exp. Repertoriée sous le n°13
Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, Alicia Penalba, 11 juillet - 6 septembre 1964, cat.exp.repertoriée sous le n°26
Eindhoven, Stedelijk van Abbe Museum, Alicia Penalba, 12 septembre - 25 octobre 1964, cat.exp. Repertoriée sous le n°26
Buenos Aires, MALBA, Alicia Penalba Escultora, 14 octobre 2016 - 19 février 2017, cat.exp. Un exemplaire reproduit sous le n°33 p.82

Bibliographie :
John Merkert, Penalba, Edition Carmen Martinez, 1977, répertorié pp.95 et 143
Mes ordres d'achat