Lot 79
6 000 - 7 000 EUR
Résultat : 15 000 EUR

Tabatière ovale en ors de couleur 18k (750) et émail bleu translucide sur fond guilloché à décor lenticulaire et filets horizontaux, le couvercle orné d’une miniature polychrome peinte sur émail représentant une scène à l’antique avec un militaire romain donnant une lettre à une femme assise avec en arrière-plan une femme debout vue de dos ; les quatre pilastres à pastilles et feuilles de laurier en chute ; les encadrements ciselés d’entrelacs sur fond amati.
Poinçon du maître orfèvre Melchior-René Barre, reçu en 1768
Paris 1779-1780
Haut : 2,5 cm – Long : 8 cm – Larg : 5,7 cm
Poids brut : 135,21 g
(petit manque à l’émail)
Dans un écrin en galuchat vert
Mes ordres d'achat