Lot 60
4 000 - 4 500 EUR
Résultat : 3 500 EUR

Boîte ronde en ors de couleurs 18k (750) et émail bleu, le couvercle et le revers ornés d’une petite rosace et d’enroulements dans un médaillon ciselé de feuilles de laurier, les encadrements ornés de grecques, le pourtour à décor d’arceaux filetés alternés de quatre pilastres.
Poinçon du maître orfèvre Jean-Joseph Barrière, reçu en 1763
Paris 1763-1764
Haut : 3 cm – Diam : 4,5 cm
Poids brut : 77,41 g
(petits manques et restaurations)
Mes ordres d'achat