Lot 57
2 000 - 2 200 EUR
Résultat : 3 500 EUR

Tabatière de forme ronde chantournée en or 18k (750), le couvercle ciselé d’une scène galante sur fond de balustrade, dans un paysage arboré, l’intérieur du couvercle orné d’une miniature sous verre représentant une scène d’intérieur avec des personnages en costumes et armure, les côtés ciselés de fleurs et arcatures.
Sans poinçon d’origine
Garantie tête d’aigle.
Probablement Allemagne, XIXe siècle
Haut : 3 cm – Diam : 6,5 cm
Poids brut : 97,31 g.
(Accidents, fente et restauration)
Mes ordres d'achat