Lot 53
5 000 - 6 000 €
Résultat : 12 000 €

Tabatière ovale en ors de couleur 18 k (750) ornée en plein de six fixés sous-verre, le couvercle représentant des ruines et une fête villageoise, le revers orné d’une scène d’embarquement et le pourtour à décor de paysages lacustres et de scènes paysannes ; les pilastres à enroulements feuillagés et fleurs, les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati.
Poinçon de l’orfèvre Alexandre-Jean-Marie Leferre, insculpation 1837
Garantie tête d’aigle
Paris 1838-1847
Haut : 3 cm – Long : 7,5 cm – Larg : 5,5 cm
Poids brut : 141,05 g
Dans un écrin
Mes ordres d'achat