Lot 47
2 500 - 3 000 €
Résultat : 1 900 €

Tabatière ovale en or 18 k (750) et émail bleu translucide avec un semis d’étoiles en or sur fond guilloché de vagues, le couvercle orné d’une miniature encadrée d’une une rangée de perles, peinte sur émail représentant une jeune femme assise lisant et un Amour, les pilastres à filets feuillagés ; les encadrements ciselés de feuillages émaillés vert et perles sur fond amati.
Poinçon de l’orfèvre Jean-George Rémond (enregistré à Genève le 22 décembre 1783)
Genève 1783-1790
Garantie tête d’aigle (deux fois)
Haut : 2,5 cm – Long : 6,9 cm – Larg : 5,1 cm
Poids brut : 85,44 g
(accidents, manques et restaurations)
Dans un écrin
Mes ordres d'achat