Lot 39
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 5 500 EUR

Boîte en forme d’œuf en agate gris bleuté et or 18 k (750), le couvercle ouvrant à charnière, le corps appliqué de guirlandes de fleurs et arceaux cannelés en or ; la bordure du couvercle ornée d’une bande en émail blanc avec l’inscription en lettre d’or « RIEN N’EST AGREABLE-ELOIGNEZ DE VOUS ». (une cuillère miniature à parfum en or jointe)
Angleterre vers 1760
Haut : 4,5 cm – Diam : 3 cm
Poids brut : 35,67 g
(petits accidents)
Dans un écrin
Mes ordres d'achat