Lot 14
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 22 000 EUR

Broche en platine formée d’un anneau rectangulaire coupé d’une large agrafe sertie de diamants taillés à l’ancienne, cette dernière ornée au centre d’une longue émeraude à pans dans un encadrement ajouré d’arceaux en chute et rosettes, sertis de rubis, d’émeraudes et de saphirs calibrés, taillés en demi-lune ou ronds.
Aucun poinçon, époque 1925.
Poids de l’Emeraude env . 3 ct
Accompagné d’un certificat Gem Paris (2017) indiquant : Origine : Colombie, Huile modérée.
Long : 5 cm, poids brut : 31,20 g
« Par ses coloris, cette broche s’inspire des bijoux « Egyptian revival » de la même époque. »
Mes ordres d'achat