Lot 146
500 - 800 EUR
Résultat : 585 EUR

Maquette d'une façade de l'Alhambra de Grenade

en stuc sculpté, ciselé, polychrome et doré, représentant une grande porte à double arcature, encadrée de frises épigraphiques en "maghribi" de la devise nasride plusieurs fois répétée. Le panneau est marqué "Rafael Rus 19 Granada" en bas. Dans un encadrement en bois marqueté.

Espagne, Grenade, fin du 19e siècle.

32,5 x 26,5 cm avec le cadre

A Model of an Alhambra's gate, Spain, late 19th century
Mes ordres d'achat