Lot 109
800 - 1 200 €
Résultat : 1 040 €

L'Alcoran de Mahomet,

Translaté d'Arabe en François par le sieur du Ryer.

Suivant la Copie imprimée à Paris, Antoine de Sommaville [Amsterdam, Elzevier], 1649.

Petit in-12, maroquin brun, dos orné, tranches dorées sur marbrure, plat estampé d'armoiries.

Un des rares exemplaires de la 1ère édition. Un ex-libris Dr F. Guérin-Beaupré, Menil-Scelleur, Orne.

Annotation au crayon : Du Ryer (André), Orientaliste, né à Marcigny en Bourgogne vers 1580, fut consul à Alexandrie (Egypte), traduisit l'Alcoran en 1647

Du Ryer, est un célèbre linguiste orientaliste dont les fonctions comme agent diplomatique à Constantinople et consul de France à Alexandrie, l'amenèrent à une parfaite pratique des langues turque et arabe. Il est le premier Européen à traduire le Coran à partir des textes arabes. Il n'existait avant lui aucune traduction complète du Coran en Occident - si l'on met à part une édition latine donnée au XVIe siècle, elle-même reprise d'une traduction du XIIe siècle très imparfaite.
Mes ordres d'achat