Lot 127
800 - 1 000 €

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIII - XIXe siècle

Sujet en cornaline sculptée du Dieu taoïste Etoile la Richesse (Luxing) accompagné d’un serviteur. Il est identifiable à sa coiffe de Mandarin, sa barbe et le sceptre ruyi qu’il tient dans sa main gauche.
Hauteur : 7 cm

A CHINESE 18/19TH C. QING DYNASTY CARNELIAN CARVING OF LUXING
Mes ordres d'achat