Lot 108
600 - 800 €
Résultat : 1 546 €

CHINE – pour le Vietnam, Epoque XIXe siècle

Grand bol en forme de cloche et son couvercle en porcelaine à décor dit « bleu de Hué ». Le couvercle et le bol sont ornés à l’identique d’un décor à un registre en continu donnant à voir, dans un paysage, une file des douze animaux du zodiaque chinois: singe, coq, rat, cheval, chien , tigre, dragon, chèvre, bœuf, cochon, serpent, lapin. Chacun porte une marque à quatre caractères, celle d’un fabricant se lisant : YONG MAO YUAN JI.
Hauteur : 14,5 cm – Ø : 21,5 cm

A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY BLEU DE HUE ‘YONG MAO YUAN JI’ BOWL FOR THE VIETNAMESE MARKET
Mes ordres d'achat