Lot 97
500 - 600 €
Résultat : 837 €

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIe/XVIIe siècle

Suite de trois plats creux en porcelaine de cargo bleu blanc à décor compartimenté. Le premier centré de vases. Le deuxième centré d’oies. Le troisième centré de chrysanthèmes, bambous et rochers. Type de production dit « Kraak porcelain » (petites égrenures à la lèvre du premier, le troisième cassé et recollé)
Dimensions du plus grand : Hauteur : 4,5 cm – Ø : 28 cm

A SET OF THREE CHINESE 16TH / 17TH C. MING DYNASTY KRAAK PORCELAIN DISHES
Mes ordres d'achat