Lot 26
300 - 400 €
Résultat : 515 €

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Cachet tripartite en alliage cuivreux à patine brune. De forme cubique, il comporte deux pièces amovibles venant s’imbriquer en son sein: une autre boîte sans fond et un « anneau » quadrangulaire. Chaque pièce, laissée vierge en son sein, est inscrite sur son pourtour d’écritures archaïsantes dont quelques caractères identifiés : 申自両日金 (patine estompée par endroits).
- la plus grande des parties : 3,4 cm de côté
- la plus petite des parties : 2,4 cm de côté
- l’anneau : Hauteur : 1,5 cm – Largeur : 3 cm

A CHINESE QING DYNASTY 19TH C. THREE-PART CAST COPPER ALLOY SEAL INSCRIBED IN ARCHAISTIC SCRIPT
Mes ordres d'achat