Lot 7
6 000 - 8 000 €
Résultat : 15 456 €

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIème siècle

Superbe pinceau en laque sculptée à motif de phœnix et fleurs de pivoines. Excellente qualité de sculpture de la laque typique de la dynastie Ming. (léger manque et craquelures au couvercle)
Longueur : 20.5 cm

REF:

Pour un pinceau similaire, voir sotheby’s Hong Kong vente du 8 octobre 2014 lot 3216

A MING DYNASTY CINNABAR LAQUER CARVED ‘PHOENIX AND PEONIES’ BRUSH
Mes ordres d'achat