Lot 5
500 - 600 €

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIème siècle

Coffret en forme de losange en bois laqué noir et or à décor de paysage. Sur le dessus, un palais aux multiples pavillons cerné par des rochers et des pins, peut être une vision fantasmée de celui de Xi Wangmu. Sur le pourtour, montagnes, rivière et saules pleureurs (quelques sautes de laque et griffures). Etiquette de collection au dessous : « COLLEZIONE G. FONGOLI FOLIGNO 722 ». Le losange est porteur de sens car il est un des «Huit Trésors du Bouddhisme » (babao).
Hauteur : 9 cm – Longueur : 40 cm – Largeur : 28 cm

A CHINESE 18TH CENTURY QING DYNASTY PARCEL-GILT BLACK-LACQUERED ‘LANDSCAPE’ LOZENGE-SHAPED WOODEN BOX AND COVER
Mes ordres d'achat