Lot 77
1 000 - 1 500 EUR

Olivier PICHAT
(Paris ? – 1912)
Napoléon Bonaparte devant le sphynx
Plume et encre noire, aquarelle
21,5 x 62,5 cm
Signé en bas à gauche OPichat

Elève de Picot, Pichat débuta au Salon de 1881. Il travailla comme peintre d’histoire et de genre et également comme portraitiste.
Mes ordres d'achat